• Педагогический совет

Педагогический совет является коллегиальным органом управления муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 34» г. Белгорода, объединяющий всех педагогических работников Учреждения, включая совместителей.

Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей, других педагогических работников для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Педагогический совет действует на основании ст. 26 гл.З Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нормативных правовых документов об образовании, Устава образовательного учреждения, настоящего Положения.

Решение Педагогического совета считается правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей его членов и за решение проголосовало более половины присутствовавших. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета.

Процедура голосования определяется Педагогическим советом Учреждения. Решения Педагогического совета носят рекомендательный характер. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования.
    2. Объединение усилий организации, осуществляющей образовательную деятельность, на повышение уровня учебно-воспитательной работы.
    3. Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    4. Повышение научно-педагогической квалификации педагогов, развитие их творческой активности.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Рассматривает спорные вопросы, возникшие между педсоветом и директором школы, между педагогами, органами самоуправления учащихся и их родителей.
    2. Определяет организационную структуру педагогического коллектива в соответствии с нормативными документами школы, утверждает распределение должностных обязанностей между директором школы и его заместителями.
    3. Производит выбор различных вариантов содержания образования, развития и воспитания учащихся, форм и методов учебно-воспитательной работы с ними.
    4. Рассматривает вопросы взаимодействия с органами ученического и родительского самоуправления, с советом школы.
    5. Утверждает основные направления деятельности коллектива школьных работников, руководителей органов его самоуправления.
    6. Рассматривает вопросы, связанные с осуществлением коррекционно-воспитательной и образовательной работы с учащимися, выставлением им итоговых оценок, проведением учебных занятий и экзаменов.
    7. Утверждает состав методического совета, показатели определения квалификационной категории педагогов в деятельности аттестационной, комиссии, утверждаемой директором школы.